|
|
|
|
|
|
| Сетевая газета InfoSecurity.ru |
Атаки конкурентов, способные нанести вред вашему сайту
Отключение сайта за 5000 рублей
Итак, вы открываете интернет магазин. С поставщиками и курьерской службой полный порядок. Цены тоже очень «вкусные». Юзабилити и дизайн на высоте.
Поздравляю, вы стали жертвой атаки конкурента! Про хостинг и спамВ правилах вашего хостинга есть пункт о том, что нельзя заниматься спамом — верно? Более того, вы как сознательные люди вообще терпеть не можете спам. И точно не рассылали спам с сайта, а для рассылок пользовались специальными списками рассылок типа subscribe.ru. Так почему же хостинг отключил сайт? Ведь вы же ничего не нарушали? Ответ прост: Хостер может отключить ваш сайт в любой момент за спамадвертайзинг. Которого вы не делали, потому что его сделал конкурент!
Но ведь вы не слали спам?Но хостера это не волнует. Кроме вас у него еще сто клиентов на сайте и он не может допустить отключения сервера и всех сайтов на нем, ведь это его бизнес.
Хуже спама может быть только борьба со спамом!Существует ряд организаций, ведущих списки серверов, рассылающих спам. Например таких как Спамкоп. Сотрудники таких организаций могут написать жалобу в ЦОД, за то что тот содержит у себя сервер, на котором есть сайт, рекламирующий себя спамом и потребовать его отключить. Если хосте будет реакции, то все IP адреса этого ЦОД попадут в черный список. В свою очеред у ЦОД множество серверов и ему совсем не нужны проблемы из-за одного сервера. По этому он пересылает информацию владельцу сервера с требованием удалить сайт под угрозой отключения сервера целиком.
Кто виноват и что делать?Виноват конечно конкурент, но к сожалению словить его и доказать вину — довольно сложно. Кроме того, он может быть гражданином соседней страны и ситуация станет совсем комичной, если вы попытаетесь, например, подать жалобу в Басманный суд на жителя Грузии. А вот в вопросе о том, что делать — я помогу советами:
Ну и конечно, я посоветую прямо сейчас написать в поддержку вашего хостинга, дать ссылку на эту статью и спросить: «Если на меня придет жалоба в спамадвертайзинге, которого я не совершал, мой сайт будет доступен или нет?» Не огорчайтесь, если ответ будет «отключим». Предупрежден — значит защищен. Делайте выводы о надежности своего хостинга прямо сейчас и задумывайтесь о том, «как соломки подстелить». Mail Bounce DDOS
Я продолжаю тему атаки конкурентов на ваши сайты, и сейчас хочу рассказать о более сложной и более серьезной атаке, так называемый Mail Bounce DDOS. Но сначала я хочу немного рассказать про один из способов, которым спаммеры собирают себе базы ящиков для спама.
Сначала спаммер выбирает несколько доменов-жертв, как правило, сервисов бесплатной почты локальных интернет-провайдеров, многие из которых имеют недостаточные средства для фильтрации спама. Причем выбирают как правило по регионам, чтоб сразу получить региональную базу потенциальных жертв.
Как именно ISP могут подсказать спаммеру логины своих клиентов?
Итак, сначала спаммер находит недорогие хостинги, на которых открыты исходящие соединения от скриптов на 25-й порт удаленных серверов и c помощью скрипта dm.cgi начинает рассылку писем, причем каждое письмо снабжается уникальной ссылкой, по которой надо кликнуть, якобы для отписки от рассылки.
Однако, как обычно, любая элитная технология, попавшая в руки Вместо того, чтоб тратить время и трафик на сбор базы логинов, малограмотный спаммер просто берет домены провайдеров и генерит список вероятных ящиков по словарю. Один словарь спаммера может содержать в среднем 50 000 часто встречающихся логинов. Рассылка по подобным базам приводит к тому, что в среднем на каждые 100 писем, только одно доходит до адресата, а остальные будут несуществующими. И это приводит к тому, что все эти письма начинают возвращаться отправителю. И тут происходит самое интересное! Адрес отправителя можно указать какой угодно, в том числе и адрес и поток оповещений о недоставленных письмах хлынет лавиной в тысячи мусорных писем, забивающих ящик и перегружающий почтовый сервер. Не каждый хостер сможет выдержать побную атаку и скорее всего заблокирует на время прием почты, а в худшем случае — вообще временно отключит сайт, так как поток Mail Bounce может достигать 100Mbps и полностью забивать канал к серверу. Самое печальное, что несмотря на кажущуюся сложность, такой вариант будет в результате очень дешев и эффективен для конкурента:
Что же делать, чтоб избежать или хотя-бы смягчить последствия Mail Bounce DDOS?
Ну и наконец, я могу предложить абсолютно бесплатно перенести почту к Google Mail, хотя это принесет ряд ограничений — например, число ящиков не более 50, есть лимит на отправку сообщений. Зато Google Mail отлично фильтрует подобного рода атаки. А если вдруг ограничения не устроят, то за 50$ в год вы получите надежную почтовую систему. С вами был я, Андрей Роговский. Спасибо за внимание! Источник: habr.ru
| |
|
|