Ущерб от кражи данных в 2008 году достиг одного триллиона долларов
В конце прошлого месяца специалисты McAfee подсчитали, что общий ущерб от кражи данных и компрометации систем компьютерной безопасности в результате действий организованной преступности, хакеров и сотрудников компаний в прошлом году составил полный триллион долларов. Безопасность не гарантирована никому. Например, Федеральное авиационное агентство США во вторник сообщило о краже хакерами сорока пяти тысяч личных дел своих сотрудников, и даже занимающаяся выпуском антивирусных решений Лаборатория Касперского в эти выходные пострадала от взлома своего сайта.
В качестве ответной реакции на всю эту информацию президент США Барак Обама вчера объявил о проведении 60-дневной ревизии того, как федеральное правительство занимается компьютерной безопасностью, причем особый акцент будет сделан на обеспечении безопасности важнейших внутренних сетей – таких как электросети, банковские сети и ключевые точки транспортной системы (например, механизмы контроля за движением воздушного транспорта).
А что может противопоставить угрозам рядовой пользователь? Советы – те же, что и всегда:
- Обновлять операционную систему и интернет-браузер самыми свежими патчами.
- Устанавливать серьезные антивирусные программы и следить за тем, чтобы они вовремя обновлялись.
- Руководствоваться здравым смыслом при чтении электронной почты и при переходе по ссылкам. Устанавливать спам-фильты и никогда не кликать по ссылкам в электронных письмах, если пославший письмо человек не является личным знакомым (а по ссылкам, высланным банками, не кликать вообще никогда, поскольку это практически наверняка подделка).
- Использовать устойчивые пароли для любых сайтов, содержащих личную информацию и никогда повторно не использовать эти же пароли на тех сайтов, которые кажутся менее безопасными или более подверженными уязвимостям.
-
|