Газета InfoSecurity

Последний номер

Архив номеров

На главную 

   
Число
подписчиков


 Рассылка 'Информационная Безопасность: Проблемы, Методы, Решения'
 Сетевая газета InfoSecurity.ru 09 февраля 2009 г. 

На «Касперского» напали хакеры

  Неизвестный хакер обнародовал 8 февраля информацию об успешном взломе американского сайта «Лаборатории Касперского», с помощью которого он получил доступ к базам данных компании, содержащим конфиденциальные данные ее клиентов. Представители «Касперского» признают, что взлом имел место, но утечки данных не подтверждают.

  Американский сайт «Лаборатории Касперского» был взломан неизвестным хакером во время выходных 7-8 февраля. Хакер, личность которого установить не удалось, объявил о том, что получил доступ к базам данных, включающим имена клиентов «Лаборатории Касперского» и адреса их электронной почты, коды активации, а также списки ошибок, которые отслеживаются специалистами компании.

  Информацию о своих находках хакер опубликовал на сайте Hackersblog.org, однако сообщил, что не собирается раскрывать полученные сведения. «Сотрудники «Лаборатории Касперского» могу не волноваться о том, что мы распространим их конфиденциальные данные. Мы никогда не сохраняем и не храним у себя такую информацию. Все, что мы делаем - это показываем пальцем на большие сайты, у которых наблюдаются проблемы с безопасностью», - сказано в его сообщении.

  По словам хакера, доступ к базам данных «Касперского» он получил, взломав сайт с помощью простой SQL-инъекции, которая использовала уязвимость в слое баз данных приложения. Этот метод является достаточно популярным у хакеров и позволяет получать доступ к информации крупных веб-приложений или использовать популярные ресурсы для распространения вредоносного ПО. Так, с помощью этого способа в 2007 г. был взломан британский сайт компании Microsoft, сообщает Register.

  Между тем, представители «Лаборатории Касперского» подтвердили, что на их американском сайте действительно была замечена уязвимость, но отказались признать потерю своих конфиденциальных данных. Как было заявлено в интервью CNews, действительно, в субботу, 7 февраля 2009 года, была обнаружена уязвимость в подразделе домена usa.kaspersky.com, когда хакеры предприняли попытку атаки на сайт. «Сайт был уязвим в течение очень небольшого периода времени, - говорят в «ЛК». - Сразу после обнаружения уязвимости мы немедленного свернули подраздел сайта, устранив уязвимость в течение 30 минут с момента обнаружения. Уязвимость не являлась критической – угроза несанкционированного доступа к данным не возникла. Это подтверждает анализ, проведенный экспертами компании. В настоящий момент идет расследование данного инцидента».

  Многие специалисты отмечают, что взлом сайта «Касперского» действительно выглядит реальным. «Не могу сказать точно, но выглядит вполне правдоподобно. Мне жаль «Касперского», - отметил Роджер Томпсон (Roger Thompson), главный технолог конкурентной антивирусной компании AVG.

  Напомним, что совсем недавно, в июле 2008 г., таким же способом - с помощью SQL-инъекции - был взломан малазийский сайт «Лаборатории Касперского» турецким хакером под ником m0sted. Также он взломал и интернет-магазин компании вместе с рядом субдоменов. Сам злоумышленник заявил, что причиной атаки стал «патриотизм».


  Добавлено 10 февраля 2009 г. Компания «Лаборатория Касперского» в понедельник заверила своих клиентов, что в течение тех 10 дней, когда база сайта американской техподдержки компании была уязвима для атаки, их персональная информация не пострадала.

  Фирма извинилась за этот просчет и объявила о привлечении к внешнему аудиту своего сайта специалиста по базам данных Дэвида Литчфилда. Результаты его работы будут доступны широкой общественности.

  В понедельник тот же хакер, который обнаружил дыру на сайте «Лаборатории Касперского», объявил, что португальский веб-сайт разработчика антивирусных продуктов Bitdefender также подвержен аналогичной уязвимости.

  Дыра на сайте «Лаборатории Касперского» возникла 29 января, когда администраторы внесли изменения в секцию техподдержки сайта usa.kaspersky.com. Ответственность за баг лежит на фрагменте написанного сторонней организацией кода, который позволил хакеру модифицировать URL и получить доступ к защищенной части базы данных. По словам представителей фирмы, база содержала 2500 адресов электронной почты клиентов, а также 25 000 кодов активации антивирусных приложений. Изучение логов позволило выяснить, что несмотря на наличие уязвимости, реального доступа к информации никто так и не получил.

Источник: CNews  


      Рейтинг@Mail.ru       Rambler's Top100 Rambler's Top100