Газета InfoSecurity

Последний номер

Архив номеров

На главную 

   
Число
подписчиков


 Рассылка 'Информационная Безопасность: Проблемы, Методы, Решения'
 Сетевая газета InfoSecurity.ru 27 января 2009 г. 

В Подмосковье приговорены бизнесмены, установившие в школах контрафактное ПО

  В подмосковном г. Домодедово к условным срокам приговорены два бизнесмена, установившие в школах контрафактное программное обеспечение. Домодедовский городской суд Московской области вынес приговор в отношении гендиректора «Конторское оборудование» Олега Романова и сервисного инженера этой же фирмы Сергея Тимощенко, признанных виновными в совершении преступлений (нарушение авторских и смежных прав, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), сообщает РБК.

  Установлено, что в сентябре 2006 г. Романов выиграл тендер, проведенный управлением образования г. Домодедово Московской области на поставку компьютерного оборудования в два образовательных учреждения. После этого на счета компании «Конторское оборудование» были перечислены бюджетные средства в сумме около 135 тыс. руб. Затем, зная, что приобретенные ими компьютерные программы Windows XP Professional SP2 Russian и Microsoft Office 2003 Pro являются контрафактными, Романов и Тимощенко установили их на компьютеры в городской лицей №3 и в школу №4.

  Данными действиями корпорации Microsoft причинен ущерб на сумму свыше 510 тыс. руб. Суд назначил Романову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, Тимощенко - 2 года лишения свободы условно.

Источник: CNews  


      Рейтинг@Mail.ru       Rambler's Top100 Rambler's Top100