Газета InfoSecurity

Последний номер

Архив номеров

На главную 

   
Число
подписчиков


 Рассылка 'Информационная Безопасность: Проблемы, Методы, Решения'
 Сетевая газета InfoSecurity.ru 9 декабря 2008 г. 

ICQ версии 5.1 перестала работать

  9 декабря многие пользователи ICQ не смогли подключиться к серверу. Им пришло сообщение, отправленное пользователем под номером 1, в котором говорилось, что ICQ версии 5.1 больше не поддерживается. А для того, чтобы продолжить использование, необходимо скачать бесплатную авторизованную версию ICQ с официального веб-сайта.

  Досадно, что перестал работать не только ICQ 5.1, но и многие альтернативные клиенты. Наблюдаются перебои в работе Miranda, QIP и QIP Infium, а также Mail.Ru Агента, поддерживающего протокол ICQ. При этом было замечено, что если клиент не отключать от сети, то никаких проблем не возникает, однако при переподключении соединиться с сервером вновь уже не удается.

  Событие получило мгновенное отражение на официальном форуме ICQ. Многие русскоязычные пользователи высказали свое недовольство, так как подобные сбои самого популярного в мире IM-сервиса происходят регулярно. Последний крупный коллапс в работе ICQ случился в октябре 2008 г., когда у большинства пользователей перестали работать как альтернативные мессенджеры QIP, Pidgin и Adium, так официальный клиент. При попытке подключения, появлялись сообщения: «Ошибка перенаправления к базе», «Превышен лимит подключений для этой учетной записи» или «Сервис временно недоступен».

  До этого проблемы наблюдались в сентябре 2008 г. При попытке отправить сообщение появлялось уведомление о том, что пользователь должен пройти проверку на сайте validate.icq.com. Ситуация имела место в различных странах и относилась к разным клиентам.

  Еще два сбоя произошли в первой половине прошедшего лета. В июне проблемы с соединением длились два дня. А началось все с появления в списках контакта под номером 12111. Он был добавлен произвольно, без согласия пользователей, требующих обязательную авторизацию. Эксперты предположили, что это была неудавшаяся атака на серверы AOL. В июле компания изменила протокол ICQ 6 и это также привело к массовым проблемам с соединением. Владелец сервиса, как правило, не заботится о своих пользователях, оставляя их в полном неведении о том, что происходит.

Источник: СNews  


      Рейтинг@Mail.ru       Rambler's Top100 Rambler's Top100